Los 239

Wang Su (1794 - 1877) attr.

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, datiert 1855
169 x 44,5 cm, R.
Stilleben mit Vasen, Pflaumenblüten und Früchten. Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Signatur des Künstlers: "Im dritten Frühlingsmonat des Yimao-Jahres (1855), Xiaomei Wang Su". Zwei Siegel des Künstlers: "Xiaomei", "Zhuli zhuren".
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren in China erworben
Wang Su, Künstlername Xiaomei, war ein Figuren- und Blumenmaler in Yangzhou. Er folgte hauptsächlich dem Stil des berühmten Yangzhouer Malers Hua Yan (1682-1756) und schrieb oft lange Inschriften und Gedichte auf seine Bilder. Seine wenigen datierten Werke stammen aus den Jahren 1823 bis 1869. Bei dieser Schriftrolle handelt es sich wahrscheinlich um ein Neujahrsbild, auf dem blühende Blumen, ein Zepter der Wunscherfüllung (ruyi) und sogar ein Kaktus abgebildet sind. Er war auch ein bekannter Schnitzer von Siegeln im Stil der Han-Dynastie